Championnats de France d'Athlétisme UGSEL 2018

Nous avons vécu un très beau championnat où nos 46 sportifs et nos 2 juges nous ont faits vibrer durant ces 2 jours de compétition.
La 1ère journée aura été caniculaire mais a permis à nos protégés de battre de nombreux records personnels. La joie des enfants ,comprenant que le travail de toute une année payait, faisait plaisir à voir. Les élèves ont su se mobiliser pour garder motivation et concentration dans une journée à rallonge commencée à 5h30 et terminée à 19h30.....dur sous un soleil de plomb de ne pas contre performer!
C'était sans compter la solidarité des athlètes entre eux ,les 3èmes coachant les 6èmes et 5èmes dès leurs épreuves finies témoignant d'un groupe soudé et content d’être ensemble:il fallait voir le bonheur d'Anatole tout heureux de battre son record à la hauteur sous les bons conseils de Titouan.
Les 1ers podiums individuels récompensaient la belle 3ème place d'Eva GENOT au triple saut avec 10m65,puis celle de Bastien CARLTON au marteau 3ème avec un jet à 32m.
A noter les très belles 4 èmes places de Cléa Berthoud et Louise Piron au marteau (32m95) et de Salomé Coualan 30m92 au disque.
Les 1000m concluaient cette grosse journée , avec pour Alexandre Colin, Jules Lecharpentier, Nyna Chouisnard, Aurélie Jouvin, Raphaelle Cohan et Clara Chardigny l'obligation de se transcender malgré la fatigue.
Le vendredi aura été tout aussi intense ,débutant dès 8h30 par des 2000m pour les minimes filles qui demandaient à Clémence Bloch, Eva Genot et Elise Gougeon d'aller chercher au fond d'elles les ressources physiques et mentales pour soutenir cette épreuve très difficile!
Là encore le soutien des camarades encourageant, motivant les sportifs en souffrance aura été pour les coachs le témoin que les valeurs collectives avaient été bien apprises.

Arthur LHOURS était récompensé d'un titre de champion de france au triple saut avec 11m20 alors meme qu'il n'est que benjamin 1ère , un talent naissant tout en humilité.
Puis la belle 4ème place de Cassandre LETONDEUR au disque avec 30m01 devançé au 4 ème essai par une adversaire valeureuse.
L'après midi du vendredi laissait la place aux finales individuelles en course et relais , Julie Craineguy ,toute surprise d'arriver à ce niveau au 50m haies ,lançait les festivités en prenant une 5ème place, puis Jade Rezki au 50m avant que les relayeuses benjamines(Marie Axelle Bokola,Ninon Gaudin,Julie et Aurélie)ne finissent 8ème de la finale. On pensait en rester là coté médaille individuelle mais c'était sans compter notre relais benjamin (Hypolite Le bourhis, Jules Le charpentier, Arthur Lhours et Yoann Ballard) qui terminaient 3ème dans une course ultra rapide.
Coté podiums collectifs , les résultats tombaient à 18h30 :

  • les benjamines hurlaient de joie en entendant leur victoire (julie, marie axelle, aurélie, raphaelle cohan, ninon, clara chardigny,lisa paul,salomé)
  • les minimes filles(eva,cassandre elise, eleonore trubert, jade, candice lhermitte,claire folliet,clémence et romy soulas) les suivaient de près en finissant 2ème des france.
  • les benjamins(arthur, hyppolite, jules, yoan, bastien, glen potay,anatole,paul corre )finissant 3ème après avoir échoué à la porte du podium cet hiver.
  • les minimes garçons(tom royer ,yoan faligot, aurélien pollie, mathis penven, matéo faucon, julien angot, stirwan gaudin,alexandre colin,titouan jaslet)finissaient quant à eux à une honorable 6ème place.

Pour conclure:
On a aimé: les progrès constatés des sportifs ,le talent de notre juge élève chloé,le travail de photographe de yuna,les 30 médailles récoltées sur 46 athlètes.
On a tellement aimé: la solidarité entre les élèves St Gab' (fruit d'un beau travail amorcé par Alain en début d'année avec la notion de parrain au cross départemental,et la fraternité avec les autres établissements(il fallait voir tous les sportifs danser le madison sur la piste en attendant les résultats) qui valide la "rencontre sans vaincu" cher à Yannick.
PS: un grand merci à Francois JAMYOT ancien élève St Gab et futur prof d'EPS qui nous a accompagné,à Vincent pour son baptême aux championnats de France, à notre retraité toujours actif JEAN YVES juge officiel et toujours de bon conseil, à Florian en super remplaçant et enfin à notre english man Alexis qui avait du mal à quitter cette belle fête!

Sportivement
Sébastien Coualan

 
Vous êtes ici :